Compositorxs de Puerto Rico que han escrito para flauta o piccolo o cuyas obras se hayan adaptado para estos instrumentos

/Puerto Rican Composer's with flute and piccolo works or adaptations

Esther Alejandro

Noel Allende Goitía-http://www.angelfire.com/ny/conexion/allende_goitia_noel_2.html

Rafael Aponte Ledee-https://cmpr.edu/facultad/rafael-aponte-ledee/

Armando Bayolo-http://greatnoiseensemble.com/armando-bayolo-conductor/

Manuel Calzada-www.manuelcalzada.com

Carlos Carrillo-https://music.illinois.edu/faculty/carlos-carrillo

Ernesto Cordero-www.ernestocordero.com

Jack Delano-https://musike.cmpr.edu/catalogo-bibliografia-y-discografia-musical-de-jack-delano/

Monserrate Ferrer-https://www.ecured.cu/Monserrate_Ferrer

Alfonso Fuentes-https://cmpr.edu/facultad/alfonso-fuentes/

Alberto Guidobaldi-https://cmpr.edu/facultad/alberto-guidobaldi/

Mariano Morales Matos0www.jamesarts.com/releases/nov01/matos_112601.htm

Sonia Morales Matos-http://www.indiana.edu/~aaai/alumniFeature.shtml

Pepita Nazario Alsina

Johanny Navarro-www.johannynavarro.com

Ana Otero Hernández 

 

William Ortiz-http://www.williamortiz.com

José Ignacio Quintón-https://enciclopediapr.org/encyclopedia/quinton-jose-ignacio/

Armando Ramirez-www.cayambismusicpress.com/armando-luis-ramirez-s/1886.htm

Iván Enrique Rodríguez-http://www.ivanrodriguezmusic.com

Raymond Santos Torres-http://www.rtsmusic.com

Roberto Sierrahttp://www.robertosierra.com

Francis Schwartz-http://www.potenzamusic.com/schwartz-121828.cfm

Carlos Alberto Vázquez-https://www.carlosalbertovazquez.com

Awilda Villarini-www.awildavillarini.com

© 2023 por Artista de Música Clásica. Creado con Wix.com